IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Камеры видеонаблюдения и датчики: в Архангельске появились умные дороги

С целью повышения безопасности на дорогах и для оптимизации транспортных потоков в Архангельске внедрена интеллектуальная транспортная система (ИТС), в чьи функции входит отслеживание загрузки дорожного трафика и погодных условий, фиксация нарушений ПДД, обнаружение ДТП и регулировка работы светофоров на основе собранных данных. Система запущенна в рамках нацпроекта «нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

 

В составе ИТС: интеллектуальная система видеонаблюдения, включающая дорожные камеры видеофиксации, устанавливаемые, как правило, на перекрестках, а также датчики потока и дорожные контролеры. Все управляется в Центр управления (ситуационный центр), куда стекаются все собранные периферийными устройствами данные и где они обрабатываются. Для запуска проекта ИТС систему камер дорожного движения пришлось расширить.

Система анализирует видео с дорожных камер, и способна обнаруживать в потоке такие нарушения, как превышение скорости, движение по выделенной полосе, проезд на запрещенный сигнал светофора, движение ТС по встречной полосе и остановку за стоп-линией или на ней. Кроме этого, системой регулируются фазы светофоров для разгрузки той или иной магистрали, что способствует снижению риска образования заторов и аварийных ситуаций.

В функции ИТС также входит выработка рекомендаций водителям, указывающим на оптимальный маршрут. В случае ДТП система, интегрированная с дорожно-транспортными службами, автоматически формирует и отправляет им карточку события, содержащую фото и видеоданные с места инцидента. Также предусмотрена функция отправки водителям информации по альтернативному маршруту.

Хотя ИТС и запущена, но не развернута полностью. На это планируют потратить три года. Пока умная платформа контролирует ситуацию на двух перекрестках – пересечение Троицкого проспекта с улицами Логинова и Гагарина и на пересечении улиц Советской с Маяковского и Терехина в городском районе Соломбала.