IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Казани тестируется система управления дорожным движением на основе светофоров и камер видеонаблюдения

Резиденты наукограда Иннополис, компания ООО «Интеллектуальная видеоаналитика Edge Vision», тестирует свою новую разработку – интеллектуальную систему управления дорожным движением. По задумке разработчиков, результатом должно стать снижение количества дорожных заторов и улучшение транспортного потока в целом.

 

 

В ООО «Интеллектуальная видеоаналитика Edge Vision» уверены, что эффективность работы новой системы такова, что ее наличие устраняет необходимость строительства новых дорог или развязок – умный светофор, оснащенный специальным модулем, способен улучшить движение, гибко регулируя его в зависимости от изменения дорожной ситуации. Это принципиальное отличие от работы традиционного светофора, который переключает сигналы только в рамках установленных временных промежутков.

Модуль представляет собой аппаратно-программное решение – небольшой компьютер с установленным на не интеллектуальным ПО, который устанавливается в шкаф контроллеров светофоров. Он занимается оцифровкой и обработкой видео, которое передают дорожные камеры видеонаблюдения, а после анализа этого видео устанавливает длительность интервалов для сигналов светофоров.

Проект, который на протяжении нескольких месяцев будет тестироваться на ряде перекрестков Мамадышского тракта в столице Татарстана, должен будет привести к созданию определенной схемы оптимизации дорожной инфраструктуры Казани.

Интеллектуальные транспортные системы являются одним из мировых трендов. Согласно недавнему прогнозу консалтинговой компании Marketsandmarkets, мировой рынок интеллектуальных транспортных систем к 2025 году вырастет до 36,5 млрд долларов при том, что в 2020 году выручка участников рынка составила 17,9 млрд долларов США. Наибольшая доля рынка придется на системы управления дорожным движением, спрос на которые растет с увеличением спроса на автомобили, из-за чего растет количество заторов. Основную роль в таких системах играют глубокое обучение и камеры видеонаблюдения уличные.