IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

На системе безопасности для стадиона «Газпром Арена» украли 180 млн бюджетных рублей

Закупленная для обеспечения безопасности стадиона «Газпром Арена» система безопасности включая видеонаблюдение, обошлась на 180 млн. рублей дороже, чем должна была стоить, утверждает Следственный комитет РФ. Виновником, по мнению ведомства, является субподрядчик, занимавшийся поставками системы видеонаблюдения для строящейся арены.

 

 

Согласно материалам расследования, субподрядчик, ООО «Группа компаний «Охрана»», нанятый генеральным подрядчиком с целью поставки системы видеонаблюдения и других систем безопасности, сделал заказ оборудования у одного из немецких производителей, после чего выделенные на закупку средства были пропущены через посредников путем заключения фиктивных сделок. В итоге оборудование для стадиона обошлось дороже на 180 млн рублей, полагают в СК, так как качество камер видеонаблюдения не соответствовало требованиям проекта. Также завышены цены на блокираторы радиовзрывателей и системы обнаружения.

Известно, что данный субподрядчик поставлял системы безопасности для «Газпром Арены» во время проведения Чемпионата мира 2018.

На данный момент главный фигурант, учредитель компании-субподрядчика Алексей Кобыща, находится в федеральном розыске, а ряд других лиц, в том числе представляющих компании-посредники, находятся под следствием.

Данное расследование – не единственное, связанное с хищениями во время строительства главной футбольной арены Санкт-Петербурга. В 2013 году возник эпизод с завышенной на 500 млн рублей стоимости свай одним из субподрядчиков, а в 2016 году по подозрению в получении взятки в размере 22 млн руб. за контракт на поставку видеотабло и хищении 50 млн руб. аванса за это видеотабло был задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга. Также было возбуждено дело о хищении 131 млн рублей на прокладке кабельной линии.

Строительство стадиона «Газпром Арена» длилось с 2007 по 2017 год. На данный момент стоимость домашней арены ФК «Зенит» достигла отметки в 43 млрд рублей, что намного больше, чем планировалось в самом начале. Даже несмотря на крайнюю дороговизну проекта, качество арены оставляло желать лучшего. Имели место поломки выкатного поля, были выявлены дефекты светоотражающей пленки, а также произошел инцидент с протекающей крышей стадиона, получивший известность, как «разрушение крыши бакланами».