IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Ростове-на-Дону внедрили видеоаналитику по отслеживанию незаконных мусорных площадок

Одну из насущных и довольно затратных в денежном смысле проблем Ростова-на-Дону попробуют преодолеть с помощью передовых видеотехнологий. Камеры наружного видеонаблюдения, использующие видеоаналитику на основе нейросети, в комбинации с облачным приложением осуществляют контроль сбора и вывоза мусора на городских мусорных площадках и мониторят состояние самих площадок для повышения эффективности их использования.

 

 

Ежегодно власти Ростова-на-Дону выделяют около 200 млн рублей для борьбы с незаконными мусорными свалками, но проблема не исчезает. По мнению инициаторов проекта, умная система видеонаблюдения станет более эффективным решением, поскольку камеры лучше любого человеческого контроля беспристрастно смогут фиксировать все, что происходит на конкретном объекте для сбора мусора, предоставляя полную статистику произошедшего на месте.

Для реализации проекта на мусорных площадках города был произведен монтаж камер видеонаблюдения, передающих данные в облачный сервис «Мониторинг ТКО», доступ к которому ответственные коммунальные работники имеют через опцию «Личный кабинет», где им предоставляется полная информация по конкретной площадке, куда входит график вывоза мусора, состояние мусорных контейнеров (их наполненность), факты некорректного и незаконного складирования отходов с приложенным и видеодоказательствами, где видны лица нарушителей и номера транспортных средств.

Отмечается, что умные камеры видеонаблюдения способны самостоятельно распознавать конкретные действия и обнаруживать нарушения, отправляя об этом в систему соответствующие фото и видео отчеты. Данные видеодоказательства могут быть переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

Таким образом власти города надеются автоматизировать работу коммунальных служб и добиться заметного экономического эффекта, тем более, по словам первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергея Орлова, пилотные проекты в других городах Ростовской области уже доказали свою эффективность. В частности, установка камер видеонаблюдения, подключенных к системе «Мониторинг ТКО», была произведена в городе Зверево.