IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

HD камеры видеонаблюдения с мощным зумом помогли побороть более половины возникших в Ростовской области лесных пожаров

Камеры видеонаблюдения, включенные в состав системы мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель» Ростовской области, поспособствовали тому, что 27 из 50 пожаров в лесах региона были вовремя остановлены. Работа технологии показала себя с положительной стороны и в области планируют расширить систему камер видеонаблюдения, чтобы охватить весь лесной фонд.

 

 

На данный момент в составе «Лесохранителя» 13 умных камер видеонаблюдения, передающих изображение в HD качестве, что соответствует 2 МП. Устройства оснащены оптикой, дающей мощный 30-кратный оптический зум. Благодаря такому масштабированию каждое такое интеллектуальное устройство способно обнаруживать возгорание на расстоянии до 35 км. Функция обнаружения пожаров работает с помощью алгоритмов глубокого обучения и благодаря этому камеры способны отличить пожар от дыма печных труб, котельных и других бытовых случаев, уведомляя оператора только о реальных угрозах.

Установка камер видеонаблюдения была произведена на антеннах оператора «Мегафон» таким образом, чтобы держать под контролем как можно большую площадь четырех самых пожароопасных районов – Саратовского, Лысогорского, Красноармейского и Воскресенского, где общая площадь, занимаемая лесами, составляет 160 тыс. Га. Для тушения горящих лесов в области предусмотрено 17 692 чел. и 2 923 ед. техники.  В 2020 году система просигнализировала о 27 пожарах, 13 из которых были выявлены умными камерами видеонаблюдения еще на ранней стадии.

По словам представителей министерства региона, для полного охвата всего лесного фонда понадобится установка дополнительных 54 аналогичных камер. Закупку планируют осуществить в ближайшее время.

«Лесохранитель», по заверению кураторов проекта – крупнейшая в мире по числу точек мониторинга система обнаружения лесных пожаров. Представляет собой совокупность камер видеонаблюдения, серверов, программного обеспечения, системы управления базами данных, геолокации, каналов связи, систем безопасности и пользователей. Управляется все с помощью ЦОД, где информация обрабатывается и хранится.