IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Аналитики рассказали о системах противопожарной безопасности, которые будут пользоваться наибольшим спросом в ближайшие 7 лет

Согласно проведенному компанией Grand View Research исследованию, рынок систем противопожарной безопасности будет уверенно расти, и с 91,5 млрд долларов в 2019 году дойдет 155,03 млрд долларов 2027 г. Аналитики рассказали, как будут вести себя отдельные сегменты этого рынка в ближайшие годы.

 

 

Повышение спроса на противопожарные системы продиктовано рядом факторов, среди которых: повышение осведомленности, снижение стоимости, ужесточение требований регуляторов, рост нового строительства и пр.

В 2019 году 40% процентов всего рынка занимали системы предупреждения о пожаре, состоящие из ряда устройств, работающих совместно, и предупреждающих людей об инцидентах при помощи аудио и видео. Спрос на данные системы главным образом продиктован требованиями законодательства.

Спрос на системы пожаротушения, используемые для сдерживания огня от распространения путем выбрасывания пены, водяного орошения и прочим веществ типа химического порошка, двуокиси углерода и пр. также будет расти по причине роста использования экологически чистых агентов. Увеличение числа новых коммерческих и промышленных объектов станет еще одним фактором увеличения спроса в этом сегменте.

В среднем на 9,9% в год будут расти интеллектуальные программные системы анализа пожаров – своеобразные симуляторы, моделирующие возгорание и составляющие карту пожара. Без такого анализа системы противопожарной безопасности будут работать не так эффективно.

 

Услуги

В 2019 году одним из лидирующих сегментов в этой области были услуги по проектированию и монтажу систем противопожарной безопасности. Для этого установщики используют либо стандартные решения, либо приобретают готовые комплекты оборудования и производителей или дистрибьюторов.

В период с 2020 по 2027 год услуги по техническому обслуживанию покажут максимальный среднегодовой темп роста 9,0%. Они включают в себя своевременный аудит и обслуживание с целью проверки состояния систем, соответствия их всем стандартам и проверку на функционирование в чрезвычайных ситуациях. Спрос на такие услуги наиболее высок при строительстве новых зданий и модернизации старых систем.

В сервисную аналитику входит также мониторинг, ремонт, тестирование, обслуживание и осмотр, ввод в эксплуатацию Одним из драйверов роста здесь будет рост требований регуляторов, увеличение числа обнаруженных неисправностей и необходимость обновления данных компонентов.

 

Сферы применения систем

По сценариям применения систем противопожарной безопасности пока что лидирует коммерческий сектор, на долю которого в 2019 году пришлось 45% рынка. Это больницы, учебные заведения и правительственные учреждения.

 

 

Далее по уровню спроса промышленные объекты, и жилой сектор, где спрос будет расти по причине снижения стоимости систем и улучшающейся простоты в их установке. Жилой сектор будут также двигать вперед требования страховщиков. В данном сегменте установка оборудования, интегрированного с радиочастотными и инфракрасными технологиями будет превалировать над традиционными проводными системами.

Тем не менее, наибольшего роста ждут от систем для промышленного сектора, где владельцы бизнеса будут стремиться защитить дорогие автоматизированные системы от подобных инцидентов. Максимальный среднегодовой темп роста здесь составит 8.7%.