IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В 2021 году США ждут серьезные споры по поводу законности использования системы распознавания лиц

С 2019 года в США развернулась настоящая кампания против системы распознавания лиц. Причем технология распознавания лиц объединила против себя как правозащитников, так и некоторых местных законодателей. В ряде штатов были приняты законы, запрещающие использование данной технологии правоохранительными органами, но борьба еще впереди. В 2021 году ожидается принятие важных решений, которые могут решить судьбу этого вопроса.

 

 

Претензии к распознаванию лиц в США существуют разные. Хотя ежедневно очень многие люди и пользуются функцией Face ID на iPhone, публичное распознавания лиц считается правозащитниками незаконным, вмешивающимся в частную жизнь. Есть и те, кто с большим недоверием относится к алгоритмам данной технологии, полагая, что система распознавания лиц предвзята и по разному реагирует на людей разного пола и цвета кожи.

Одним из самых громких скандальных дел на данную тему стало дело об использовании изображений лиц стартапом Clearview AI, собравшим миллионы фотографий из соцсетей, в числе которых такие площадки, как YouTube, Facebook и Twitter. В итоге на компанию подали немало судебных исков, а некоторые социальные сети обратились к стартапу с письмом о запрете использования собранных данных.

Решение вопроса с Clearview AI может стать ключевым, поскольку компания сослалась на Первую Поправку, но против данного аргумента выступил генеральный прокурор штата Вермонт и Американский союз гражданских свобод. Также против позиции компании работают два поданных в штате Иллинойс судебных иска.

В итоге судебных разбирательств и требований правозащитников, в ряде американских городов были приняты местные законы, запрещающие гос. органам использовать распознавание лиц. В числе таких город Сан-Франциско, первый принявший такие меры. За ним последовали город Джексон (штат Миссисипи), Портленд (штат Орегон) а также Портленд (штат Мэн), города Бостон Кембридж и Спрингфилд (штат Массачусетс).

Расследование NBC News показывает, что миллионы фотографий людей без их согласия были собраны технологическими компаниями для обучения алгоритмов распознавания лиц.

По мнению Альберта Фокса Кана, исполнительного директора проекта по надзору за технологиями наблюдения, технологические гиганты, такие, как Microsoft и Amazon, заинтересованные в существовании и развитии технологии, тратят десятки миллионов долларов на остановку реальных реформ в этом вопросе, и лоббируют принятие федерального закона, который бы позволил им дальше проводить свою деятельность, соблюдая не очень жесткие запреты.

Федеральный закон, вводящий правила использования распознавания лиц, о котором идет речь, имеет шансы быть принятым, во многом благодаря лоббированию IT-гигантов. В частности генеральный директор Amazon Джефф Безос в 2019 году делал заявление о том, что компания Amazon разрабатывает свой вариант правил распознавания лиц, и намерена представить их Конгрессу.

Правозащитники беспокоятся о том, что если закон будет принят на условиях технологических гигантов, то национальный стандарт будет предписывать слишком слабые ограничения, и федеральный закон даст основание к отмене уже принятых в ряде городов местных законов о запретах использования технологии. Правозащитники также настаивают на полном запрете использования технологии распознавания лиц правоохранительными органами страны.

Ввиду этого Альберт Фокс Кан полагает, что страну ждут массовые иски против различных организаций вроде школ и компаний, и новая волна законов о биометрической конфиденциальности. Кан ожидает и введение запрета на использование технологии распознавания лиц коммерческими организациями в Нью-Йорке.