IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Великобритания может начать обмениваться с ЕС биометрическими базами данных несмотря на Брексит

Великобритания может присоединиться к схемам биометрического наблюдения Европейского Союза, таким как общеевропейская сеть полицейских баз данных распознавания лиц. Сделать это страна может, избежав парламентской процедуры утверждения или специальной проверки в Вестминстере.

Это может стать первым случаем, когда менее чем через два года после выхода из Европейского союза, Великобритания присоединится к проектам в области охраны правопорядка и безопасности в рамках Соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией (TCA), одобренного британским парламентом декабре 2020 и утвержденного членами Европейского парламента в апреле 2021 года.

Великобритания может выбрать расширение системы Prüm для трансграничного поиска в полицейских базах данных, которые содержат биометрические и другие данные, а также систему массового наблюдения и профилирования авиапассажиров, которая, по сообщениям ресурса Statewatch, может быть распространена на железнодорожный, автомобильный и морской транспорт.

Комментируя потенциальное сотрудничество Великобритании, почетный директор Statewatch Тони Баньян утверждает, что Великобритания вышла из парадной двери секретных организаций ЕС только для того, чтобы снова войти через черный ход для участия в еще более секретном постоянном учреждении — Совете Партнерства.

В ноябре 2021 года Совет ЕС заявил о своем намерении упростить правила массового биометрического наблюдения правоохранительными органами, что, возможно, откроет возможности для поставщиков из частного сектора.

В конце 2021 года Европейская комиссия выдвинула планы по более эффективному полицейскому сотрудничеству, включая обмен данными систем распознавания лиц, для противодействия транснациональной преступной деятельности. Это может означать добавление изображений лиц и общих записей правоохранительных органов в общеблочную базу биометрических данных полиции. Помимо данных о протестующих и активистах, он может охватывать неподтвержденную информацию. Это может быть расширением существующей системы Prüm по обмену биометрическими данными отпечатков пальцев и ДНК между полицейскими силами ЕС.

На данный момент правительство Великобритании отменило меры безопасности, чтобы дать возможность полиции ЕС получать доступ для поиска в базах данных полиции Великобритании ДНК-профили не только осужденных преступников, но и подозреваемых, не проходя процедур консультаций с парламентом.