IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Систему распознавания лиц запустят в тестовом режиме в 10 крупных российских городах

В 10 крупных городах России в ближайшее время должны быть развернута система распознавания лиц, на данный момент уже функционирующая в Москве. Разработчиком решения является компания NtechLab, «дочка» корпорации Ростех.

В каких именно городах собираются установить видеонаблюдение для пилотного проекта, на данный момент разработчик сообщить отказывается по причине нежелательности раскрытия данной информации в свете запланированных тендеров по закупкам оборудования для данного проекта.

 

 

Одним из главных вопросов данной системы остается финансирование, которого хватает далеко не у всех регионов. По словам экспертов, недостаток местного финансирования, а также ограниченность федерального, ставит под вопрос развертывание данного интеллектуального видеонаблюдения по всей стране. Средние траты на систему на один крупный город оцениваются примерно в 100 млн рублей. Сложность состоит в том, что если видеокамеры есть во многих местах, то с дорогостоящими Центрами обработки данных (ЦОД) есть большие вопросы.

Известно, что одним из городов, где будет внедрена функция распознавания лиц, стал Новгород. Идентифицировать человека по лицевой биометрии там должны будут 3 тыс. камер видеонаблюдения. Ими планируют оснастить различные общественные места, остановки транспорта, а также домофоны и пр. Известно, что до конца этого года на 350 остановках Новгорода собираются установить комплект видеонаблюдения из 4 камер, и примерно половина из них будет поддерживать распознавание лиц.

Сообщается, что такое новшество в городском видеонаблюдение внедрено с целью поиска преступников и для контроля за нарушителями карантина. Как прокомментировали ситуацию в NtechLab, система может получить дальнейшее применение, например, в вопросе оптимизации хождения общественного транспорта благодаря подсчету людей на остановках.