IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Казанское метро оснастили детекцией лицевых масок

Станция метро «Проспект Победы» в городе Казани получила IP камеры наблюдения с функцией отслеживания масок на лице, что целиком соответствует духу времени, когда правила вынуждают людей носить маски, а администрацию различных учреждений обязывают следить за этим. Отмечается, что данный проект является пилотным, предполагающим в случае его эффективности дальнейшее развертывание подобных систем.

Решение оснастить метро данными IP камерами видеонаблюдения приняли в Министерстве цифрового развития Татарстана, где полагают, что такие меры дадут возможность различного рода организациям и учреждениям возобновлять свою работу при выходе из карантина, вызванного коронавирусом. Напомним, что масочный режим в республике был отменен 8 июня, рестораны и кафе открылись 11 июня, но правило обязательного ношения масок в общественных местах продолжает действовать.

Систему на станции уже протестировали, выявив факт того, что режим ношения масок в этом конкретном общественном месте соблюдало 98% пассажиров. Видеоаналитика IP камер на базе искусственного интеллекта под названием Pandemic Vision также позволяет выявлять нарушения правил соблюдения социальной дистанции 1,5 метра, и. соответствующий тест показал, что правил социальной дистанции придерживается 88% пассажиров.

Технология призвана помочь организациям Татарстана и в дальнейшем, в случае осложнений эпидемиологической обстановки. К тому же, система предусматривает новые возможности и для людей, которые желают посетить тот или иной магазин или определенную станцию метро – функция анализа потока людей позволит выбирать для посещения наиболее безопасный в плане скопления людей тот или объект.

По словам представителя Министерства Булата Замалиева, данная технология уже работает на нескольких объектах торговли Республики и показывает очень высокую точность определения нарушений, что минимизирует риски заражения коронавирусом и дает возможность контролирующим органам получать оперативную информацию. В частности известно, что Pandemic Vision применяется в рамках проекта под названием «Цифровая деревня» (магазины без продавца).