IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Дубай масштабно внедрит распознавание лиц на транспорте к началу Всемирной выставки EXPO

В рамках подготовки к проведению грандиозной Всемирной выставки Expo-2020, которая стартует в Дубае (ОАЭ) через год, знаменитый своими технологичными объектами эмират, разворачивает систему распознавания лиц в общественном транспорте с целью усиления безопасности масштабного мероприятия.

 

Промо для Expo-2020

 

Дубай позиционирует себя в качестве лидера в области технологий для умного города на всем Ближнем Востоке, и в планах властей эмирата стоит цель – сделать эмират хабом технологий и искусственного интеллекта.

Что касается биометрии, то на данный момент функция распознавания лица уже успешно работает в аэропорту Дубая. Теперь ее собираются применить на других видах общественного транспорта.

На этой неделе полиция испытала работу системы в метро города Дубай, смоделировав сценарий, при котором вооруженные лица осуществляют нападение на станцию метрополитена. В имитации участвовало подразделение полиции прошедшее спецподготовку в США. Как отмечается, данное подразделение готовится обеспечивать безопасность и во время Всемирной выставки Expo.

По словам Джамала Рашеда, представителя Департамента транспортной безопасности полиции Дубая, технология распознавания лиц будет внедрена в ближайшие месяцы на всех станциях метро. Как подчеркнул Рашед, если раньше идентификация преступника занимала около 5 часов, то теперь время сократится до 1 минуты.

К защите многотысячной толпы посетителей в Дубае также готовятся, и намерены использовать для этого шлемы с тепловизорами и умные очки.

Expo-2020 – Всемирная выставка инноваций, была намечена на осень 2020 года, но была перенесена на год по причине угрозы COVID-19. Он должна была стать беспрецедентным по масштабам мероприятием, на котором ожидалось 15 млн посетителей. Новая дата мероприятия – с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. Участие должны принять 190 стран мира.