IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Корейские ученые разработали технологию распознавания лиц с классификацией эмоций человека

Ученые из Корейского передового института науки и технологий разработали инновационный алгоритм для распознавания эмоций в 3D, задействовав для этого специализированную миниатюрную камеру. По мнению авторов проекта, такие системы могут быть использованы в здравоохранении для диагностики проблем, для улучшения социального восприятия и повышения безопасности и эффективности взаимодействия человека и машины.

Камера представляет собой легкое светлопольное устройство, обладающее такими параметрами, которые позволяют встроить ее в некоторые телефоны. Оснащенная рядом микролинз, камера может обнаруживать специфическую информацию и информацию о траектории в каждом изображении. Глубина изображения измеряется с помощью лазера поверхностного излучения с вертикальным резонатором, работающего в ближнем инфракрасном спектре. По словам исследователей из отдела биотехнологии и инженерии мозга, традиционно эта задача решается путем считывания окружающего света, падающего на объект.

Исследователи говорят, что для различения изменения лица, связанных с каждой эмоцией, трехмерные ИК-системы лучше, чем двухмерные системы, работающие в видимом спектре. Карта глубины, построенная с помощью лазера и фильтра, сокращает ошибки реконструкции изображения до 54 процентов независимо от того, как объект освещается видимым светом. Данная технология передает изображения на датчики устройства, где оно анализируется программным обеспечением для распознавания лиц.

Тем не менее, вторая половина результатов исследования более противоречива, поскольку программное обеспечение на основе искусственного интеллекта смогло распознать и классифицировать всего лишь четыре эмоции: отвращение, печаль, счастье и гнев. По оценке самих исследователей – это «выдающийся» средний показатель успеха 0,85, как сказано в опубликованной учеными 16 декабря 2021 года статье под названием «Светопольная камера с машинным обучением, которая считывает выражение лица из высококонтрастных и инвариантных к освещению 3D-изображений лица» (Machine-Learned Light-Field Camera that Reads Facial Expression from High-Contrast and Illumination Invariant 3D Facial Images).

Для экспериментов привлекли 32 взрослых человека, которых проинструктировали насчет того, как нужно выражать эмоции, чтобы снизить влияние факторов пола, возраста и этнической принадлежности. В результате вышло 281 необработанное изображение, к которому были добавлены изображения, ухудшенные шумом.

Несмотря на успешность исследования корейских ученых, представители различных областей деятельности высказывают мнение, что использование распознавания эмоций будет вступать в конфликт с нормами – правительства и предприятия, которые будут развертывать такие системы, могут причинить ущерб людям, если анализ эмоций будет слишком точным. Тем не менее, как показывает практика, звучащая критика, основанная на правах человека, не слишком влияет на интерес предпринимателей и спонсоров.