IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Москве продолжают оснащение общественного транспорта видеонаблюдением с распознаванием лиц

Усиление мер безопасности в Москве идет полным ходом и стремительно распространяется на разные городские сегменты. Общественный транспорт не стал исключением. Очередные солидные денежные средства были выделены на оснащение камерами видеонаблюдения городских трамваев и электробусов.

 

 

Выделенные правительством Москвы 265,6 млн рублей на системы видеонаблюдения для трамваев и электробусов, переданы подрядчикам, выигравшим соответствующие тендеры. В рамках контракта, заключенного по итогам тендера на установку видеонаблюдения в электробусах, компания-подрядчик должна будет развернуть сеть камер видеонаблюдения и установить систему распознавания лиц. Данное интеллектуальное ПО будет приобретено у трех российских компаний: VisionLabs, Tevia и NtechLab. В общей сложности будет установлено 600 комплектов устройств – по три единицы в каждом комплекте.

Что касается трамваев – видеонаблюдение с распознаванием лиц получат модели «Витязь-М». В каждый такое общественное средство передвижения будут установлены цифровые камеры видеонаблюдения в количестве 6 единиц и бортовой видеорегистратор. Общее количество камер для трамваев составит 2,3 тысячи единиц. Изначально сумма тендера составляла 193,9 млн рублей, но победителем конкурса стала компания, предложившая свои услуги по цене 189 млн. рублей.

Ранее, в начале осени 2020 года система видеонаблюдения с распознаванием лиц начала функционировать в вагонах поездов столичного метро, которая дополнила систему безопасности метрополитена. До этого устройствами с функцией идентификации по биометрии были оборудованы турникеты подземки. Все данные с камер поступают в центр управления, где анализируются на сервере при помощи интеллектуальных алгоритмов.