IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Биометрический контроль в аэропортах России: систему представят в ближайшие дни

Компании «Аэрофлот» и «Сбер» готовятся представить совместно разработанную в Сбербанком систему биометрического контроля в аэропортах, которая должна повысить уровень комфорта пассажиров при прохождении всех необходимых процедур и упростить работу самих воздушных гаваней.

 

 

Идея внедрения в аэропортах биометрической системы муссировалась не первый год, в том числе компанией Аэрофлот, которая была одним из инициаторов использования аэропортами биометрии. Банки же с 2019 года начали активно собирать биометрические данные клиентов для дистанционного оказания услуг. Крупнейшим сборщиком уже тогда являлся Сбербанк. В конце 2020 года председатель правления банка Герман Греф заявил о скором появлении банкоматов с системами по распознаванию голоса и лиц клиентов.

Основной изюминкой проекта является отход аэропортов от традиционной системы регистрации и посадки на рейс, когда необходимо было предъявлять билет и документы. Теперь достаточно будет только лица. Но воспользоваться новой услугой смогут только те пассажиры, чьи данные были добровольно сданы в Единую биометрическую систему (ЕБС), что можно будет сделать в любом крупном банке – как правило все они работают с ЕБС.

Процедура по-новому будет выглядеть так: подходя к стойке регистрации аэропорта пассажир должен будет поставить багаж на ленту и посмотреть в камеру, после чего произойдет процедура автоматической регистрации. Процедура распространяется также на досмотр и посадку. Тем не менее все детали работы системы появятся на предстоящей совместной презентации «Аэрофлота» и «Сбера». Известно, что новинку сначала протестируют в московских аэропортах.

В частности в Шереметьево заявляли, что начнут данный эксперимент в сентябре на одном из внутренних направлений, которое пока еще находится в стадии согласования. В Домодедово также вовсю готовятся к началу реализации проекта, и уже установили автоматизированные турникеты (eGate) в галерее вылета международных рейсов и на выходах на посадку, хотя камер для считывания геометрии лица турникеты пока еще не получили.

При этом системы видеонаблюдения аэропортов уже давно используют технологию распознавания лиц, но в данном случае речь идет исключительно об обеспечении безопасности и обнаружении лиц, подозреваемых в совершении преступлений.