IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Москвичам хотят предложить оформить цифровой паспорт с биометрией

Согласно разработанному в Минцифры законопроекту, для жителей Москвы с 1 декабря 2021 года может появиться возможность стать обладателем цифрового паспорта, содержащего также биометрические данные обладателя. Проект должен упростить доступность госуслуг для граждан и исключить мошенничество с данными граждан.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту с нанесенной на ней фамилией, именем и отчеством, датой рождения и изображения обладателя. Карточка также будет содержать биометрические данные владельца в виде изображения лица и папиллярных узоров пальцев для идентификации владельца во время различных процедур.

Наличие паспорта также предусматривает возможность установки на смартфон мобильного приложения под названием «Мобильный Идентификатор Гражданина» – аналога паспорта. Сделать это можно будет в МФЦ.

В законопроекте указано на наделение цифрового документа всеми возможностями традиционного бумажного паспорта. Для остальных жителей РФ возможность получить такой документ появится только с 1 июля 2023 года.

В планах Минцифры – наполнение Единой биометрической системы (ЕБС) биометрическими данными 70 млн граждан уже к 2023 году. На данный момент в ЕБС содержится всего 164 тысячи слепков. Одним из способов, которые граждан хотят стимулировать вносить свою биометрию в базу – ограничение удаленного доступа к госуслугам.

Об отношении граждан страны к новшеству уже узнали социологи. Исследовательский центр портала SuperJob провел опрос среди 1600 респондентов старше 18 лет, в результате которого стало известно, что поддерживают законопроект только 19% опрошенных. Наиболее отрицательно к проекту относятся граждане в возрасте за 35 лет, которых тревожит вопрос конфиденциальности.