IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В английском городе Дерби жителей опрашивают о нужности установки камер видеонаблюдения в такси

Жителей английского города Дерби опрашивают по поводу их отношения к камерам видеонаблюдения в городских такси, что может повлиять на решение местных властей, которые планируют сделать такие меры безопасности обязательными. Опрос также касался и чувствительного момента конфиденциальности в части того, насколько люди опасаются, что их право на личную жизнь будет нарушено в результате таких мер безопасности.

Консультации с общественностью начались после заседаний комитета по лицензированию городского совета Дерби перед Рождеством в конце 2021 года и продляться до 20 апреля 2022 года. В консультации-опросе речь идет об установке камер видеонаблюдения в различных частных видах общественного транспорта, включая частные такси, работающие по лицензии, выданной городским советом города Дерби. Основной целью таких консультаций является получение представления властями о том, нужна ли вообще обязательная установка камер видеонаблюдения в городском транспорте

Совет спрашивает людей, должны ли камеры видеонаблюдения в такси Дерби быть обязательными, добровольными или установка камер не является приемлемой в целом. В опросе затронута и тема стоимости таких мер, в частности то, как стоимость устройств повлияет на их отношение к установке камер видеонаблюдения – был предложен выбор между 250 фунтами стерлингов, 500 фунтами стерлингов или до 1000 фунтов стерлингов. В настоящий момент уже есть первые данные по вопросу цены, которая должна быть на уровне 500 фунтов стерлингов.

Среди основных вопросов, на которые жители могут отвечать в онлайн-режиме, вопрос, звучащий следующим образом «Насколько вы обеспокоены конфиденциальностью, если в лицензированных транспортных средствах? будет произведена установка видеонаблюдения».

По логике опроса, если по поводу нужности установки будет получен положительный результат, то власти будут ориентироваться уже на ответы о том, как именно видеонаблюдение должно будет функционировать, по каким правилам и с какими ограничениями, включая соблюдение конфиденциальности.

Как сказано в отчете городского совета Дерби по данному вопросу за 2021 год, любая система видеонаблюдения должна обладать такими характеристиками, чтобы полученные с ее помощью изображения имели четкость, позволяющую использовать их в любых юридических или судебных целях.

Ранее в Дерби об идее по установке камер видеонаблюдения в такси и частных арендованных транспортных средствах в Дерби стали всерьез говорить в 2020 году, когда правительство представило нормативный акт о стандартах такси и частного найма. А с недавних пор обязательной установка камер видеонаблюдения в такси стала в Северном Дербишире.