IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Полиция Дели тестирует систему распознавания лиц на служебных авто, но мешает отсутствие 5G

В Индии расширяют возможности полиции при помощи системы распознавания лиц, набирающей все большую популярность во всем мире, хотя и вызывающей определенные протесты в некоторых странах из-за нарушения конфиденциальности. Полицейские Дели вскоре могут получит возможность выявлять нарушителей при помощи мобильных систем с функцией распознавания лиц, установленных на полицейские автомобили.

 

 

Ранее в Дели уже имели опыт более широкого использования данной системы. Одним из таких случаев было использование технологии на митинге с участием премьер-министра страны Нарендры Моди в 2019 году, где полиция сканировала толпу при помощи камер видеонаблюдения. Также система помогла выявить свыше тысячи человек, которые устраивали беспорядки в Дели в феврале 2019 года.

Для внедрения системы на полицейские автомобили планируется использовать так называемые мобильные терминалы данных, которые в настоящее время применяются для взятия отпечатков пальцев в полицейскими патрулями. Эти терминалы получат алгоритм распознавания лиц для выявления преступников по геометрии лица с анализом данных после передачи их в центр обработки.

Однако, внедрение данной технологии в мобильные полицейские устройства встречает в главном городе Индии одно серьезное препятствие. В Дели на данный момент используется технология связи 4G, которая не дает нужной полосы пропускания для полноценной работы данной системы, и заработает все это только когда будет охват города связью 5G.

В том, что система в принципе функционирует, полиция убедилась, тестируя ее уже больше года в фазе №1 при отсутствии готовых процедур и протоколов ее использования.