IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Сетевые камеры видеонаблюдения и интеллектуальное российское ПО смогут вести учет вагонов и грузов

Компания «ВидеоМатрикс» – разработчик видеоаналитики для улучшения производственных процессов и контроля качества продукции и охраны труда, усовершенствовала свою собственную систему контроля и учета грузов при перемещении их по железной дороге. Решение, которое основано на искусственном интеллекте и машинном зрении, позволит автоматически пересчитывать вагоны, распознавая их содержимое и обнаруживая хищения.

В состав решения входят сетевые камеры видеонаблюдения, которые необходимо будет размещать над железнодорожными путями. Камеры ведут сьемку состава во время перегона, прибытия состава, выезда, процедуры взвешивания, загрузки-разгрузке и сортировке, осуществляя видеоконтроль в том числе во время движения поезда, что выгодно отличает их от дорогих лазерных сканеров, которые также требуют протягивания-остановки вагона. Для обеспечения достаточного уровня освещения, необходимого для детализации изображений, будут задействованы дополнительные осветители.

Аналитика для учета вагонов и классификации грузов будет производиться на сервере при помощи программного приложения из линейки продуктов Vmx, работающего на базе нейросетей. На данный момент программу обучили на множестве примеров классифицировать вагоны по трем типам: пустой, вагон с углем и вагон с иным наполнением. Также система будет обучена классифицировать содержимое самих вагонов. Необходимый результат точности будет достигнут в процессе обучения на множестве изображений (наборы данных) до достижения нужного показателя точности. Проанализировав полученные от сетевых камер видеонаблюдения изображения, система выводит результат на экран оператора системы, одновременно сохраняя отчеты со скриншотами в архив.