IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В индийском городе-миллионнике три года не работали городские камеры видеонаблюдения

Город Кочи, расположенный в штате Керала, около трех лет оставался без видеонаблюдения в критических точках населенного пункта, включая объекты дорожной инфраструктуры. Все полицейские устройства, установленные в далеком 2008 году, не работали по причине выхода их из строя, и власти не предпринимали ничего, чтобы изменить данную ситуацию.

 

 

Информация всплыла после запроса в полицию, направленного одним из общественных активистов, который сослался на Закон о праве на информацию. Выяснилось, что около 100 средств мониторинга относящихся к полиции, в числе которых были и поворотные камеры видеонаблюдения, перестали функционировать в период лета-осени 2018 года, в связи с чем были отключены. Они обеспечивали безопасность в местах массового скопления людей, таких как крупные автобусные и железнодорожные вокзалы, рынки и места расположения религиозных объектов.

В полиции добавили, что установленные в 2008 году камеры нередко выходили из строя и у властей возникали проблемы с их обслуживанием. Когда же проблемы с компанией, занимавшейся техническим обслуживанием, были решены, многие камеры не работали уже из-за постройки метрополитена и в связи с прочими городскими проектами.

По словам активиста Раджу Важакала, направившего запрос, такая ситуация является крайне странной, поскольку все это время безопасность людей не обеспечивалась должным образом. Несмотря на то, что основная часть камер входила в систему камер видеонаблюдения для фиксации нарушений правил дорожного движения, это является серьезной недоработкой со стороны полиции и недопустимо, чтобы так продолжалось и дальше. Ранее, по словам активиста, камеры уже помогали раскрыть ряд значимых преступлений.

В полиции поспешили успокоить общественность, заявив, что вскоре ожидают поступление около 500 умных камер видеонаблюдения, которые будут установлены для управления дорожным движениям и подключены к системе «Умный город». Места для установки новых устройств уже определены.

Стоит отметить, что Индия является одной из стран, где ряд городов лидирует в различных рейтингах в плане видеонаблюдения, если брать во внимание некоторые показатели. Согласно исследованию, проведенному в 2021 году сервисом Comparitech, город Дели оказался на первой строчке рейтинга по количеству камер на квадратную милю (1826,6 камер), опередив Лондон (1138 камер). В Мумбаи в начале года за 2 месяца было установлено 50 тысяч камер видеонаблюдения после требований властей по обязательному оборудованию видеонаблюдением территории перед частными бизнес-объектами.