IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Пандемия ускорила переход компаний на облачные решения

Компания Centrify, поставщик решений по управлению привилегированным доступом (Privileged Access Management, PAM) с уклоном на идентификацию, провела исследование и пришла в выводу, что пандемия ускорила процессы перехода компаний на облачные сервисы.

Отчет говорит о том, что 48% IT компаний, принимающих решения в области IT, ускорили переход на облачные сервисы, а 49% сочли необходимым модернизировать свою IT-инфраструктуру в связи с пандемией коронавируса.

38% из тех компаний, кому понадобились услуги облачного сервиса, руководствовались мотивом поддержания гибкости и безопасности, которые дает удаленная работа, а 36% подталкивало желание цифровизации большего количества процессов.

Для большего понимания ситуации, Centrify в партнерстве с CensusWide, провела изучение ИТ-ландшафтов спустя через шесть месяцев после начала пандемии. Оказалось, что 34% опрошенных заявили, что еще до марта 2020 года у них не было планов полностью мигрировать в облако.

Значительное количество тех, кто пересматривал свои концепции безопасности и планы по цифровизации процессов, поспешили сделать это из-за ряда следующих причин. 59% компаний подтолкнули простои и перебои в работе, 23% опрошенных подвигли к этому попытки взлома систем, 21% подтолкнула потеря данных, 17% - фишинговые атаки, 13% – внутренние угрозы, 11% - вирусы-вымогатели.

В 2020 году на решения компаний повлияла эволюция IT сферы, что вынудило их пересмотреть приоритеты по модернизации своей IT-инфраструктуры на следующий год. Помимо достижения гибкости в рабочей силе при помощи удаленной работы и цифровизации процессов, 26% компаний продолжают делать оценку своих систем безопасности с целью их обновления, а еще 20% стремятся автоматизировать свои рутинные задачи при помощи искусственного интеллекта.

Все это отразилось на бюджете, выделяемом компаниями на IT. 35% компаний увеличили бюджет, а 50% оставили на прежнем уровне. Что касается рабочей силы компаний, ее численности и режиме работы, то 60% компаний заявили, что никаких изменений в этом смысле произойдет, так как имеется достаточный для этого бюджет и возможности, а 1/4 опрошенных заявили о планах перевести весь персонал на удаленную работу.