IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Рынок облачных технологий России 2019 года составил 1 млрд. долларов

Согласно данным международной исследовательской и консалтинговой компании IDC, в 2019 году рынок облачных технологий в РФ достиг отметки в 1 млрд долларов США, а наибольшая доля этого сегмента приходится на публичные сервисы. Аналитики назвали факторы роста, лидирующих потребителей и поставщиков, и услуги, пользующиеся наибольшим спросом.

Среди отраслей, на долю которых пришлось наибольшее потребление услуг облачных сервисов и технологий, оказались розничная и оптовая торговля, сектор финансов и промышленность. Отмечается, что рост спроса на сервисы облачных вычислений под конкретные отрасли стимулирует поставщиков соответствующего ПО создавать отраслевые решения.

Публичные сервисы забирают на себя 84,6% всего рынка облачных технологий, а наиболее популярной публичной сервис-моделью является «Программное обеспечение, как услуга» (SaaS), забравшая на себя 61,2% всего публичного сегмента. Далее идет «Инфраструктура как услуга» (IaaS) с 26,7% и «Платформа как услуга» (PaaS) – 12,1% публичного сегмента рынка.

При этом PaaS, по мнению экспертов, ожидает наиболее стремительный рост, поскольку крупные организации переходят из сферы облачной инфраструктуры на платформенные услуги, дающие бизнесу большую гибкость и непрерывность процессов.

Главный фактор, который является своеобразным драйвером роста публичных «облаков» – удобство управления большими данными, что помогает бизнес-структурам решать отдельные задачи, получая преимущество в плане конкуренции и управления рисками.

Наиболее популярным сервисом облачных вычислений является платформа Microsoft Azure, предназначенная для аналитики больших данными на базе искусственного интеллекта и машинного обучения. Компания также является крупнейшим поставщиком облачных услуг для российского рынка.