IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Санкт-Петербурге попросили 4,2 млрд рублей на новые дорожные камеры видеонаблюдения и пообещали большие доходы со штрафов

В Комитете по информатизации и связи Петербурга разработали проект постановления под названием «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге», где проведены своеобразные расчеты, обосновывающие необходимость выделения в течение трех последующих лет 4,2 млрд рублей на обеспечение эксплуатации, развития и модернизации системы автофиксации нарушений ПДД на дорогах города.

 

 

По мнению комитета, изложенного в пояснительной записке к проекту, в течение 3 ближайших лет с нарушителей можно получить около 13 млрд рублей штрафов. Для достижения этого результата, как считают авторы инициативы, необходимо на 4,2 млрд рублей в течение 2021-2023 гг. увеличить расходы на расширение уже существующей системы фотовидеофиксации, в частности на установку большего числа камер видеонаблюдения, подключенных к системе.

Расчеты, произведенные авторами проекта, предусматривают сбор штрафов в размере 1,7 млрд. рублей в 2021 году, а в последующие два года доход от штрафов якобы должен составить 4,6 и 6,5 млрд. рублей соответственно. В итоге сумма сборов за период 2021-2023 гг. должна составить 13 млрд рублей.

Как считают инициаторы предложения, расширение системы фотовидеофиксации на дорогах станет стимулом для граждан к соблюдению ПДД и увеличит безопасность на дорогах Санкт-Петербурга.

При этом в Смольном пока еще не знают, где именно будут устанавливать новые камеры видеонаблюдения в случае принятия документа. Предполагается, что монтаж камер видеонаблюдения будет производиться преимущественно на аварийно-опасных перекрестках и прямолинейных участках дорог. Известно также, что речь идет не о мобильных комплексах фотовидеофиксации, а о стационарных.