IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Красноярском крае автомобилистов-должников ищут при помощи специальных камер видеонаблюдения

По словам представителей ГИБДД Красноярского края, на дорогах региона заработает аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав», включающий в себя камеры видеонаблюдения и технологию автоматического распознавания автомобильных номеров. С помощью данной системы служба судебных приставов намерена разыскивать должников с целью взыскания задолженности.

 

 

Распознавание номерного знака происходит следующим образом: дорожные камеры видеонаблюдения, считав автомобильные номера, сверяются с базами данных ГИБДД, налоговой и базами судебных приставов, после чего система сигнализирует ГИБДД и машину на этом основании останавливает сотрудник инспекции. Далее, как говорится в сообщении ГИБДД края, должника ждет беседа с судебным приставом. Каким образом это будет организовано – по видеосвязи или иным способом, не уточняется. Но квитанцию на оплату долга должник сможет получить в месте остановки.

Комментируя такую инновацию, в Госавтоинспекции отметили, что инициатива по разработке данного аппаратно-программного комплекса возникла на почве необходимости более эффективного взыскания штрафов за нарушение ПДД.

В Министерстве Юстиции также обеспокоены вопросом упрощения процедуры взыскания штрафов, для чего было предложено автоматически списывать средства с банковских счетов должников на основании штрафов, наложенных с помощью дорожных камер видеонаблюдения (средств фото- и видеофиксации нарушений. Однако, стоит отметить, что согласно законодательству нарушитель имеет 10 дней на обжалование постановления о наложении штрафа и 60 дней – на его оплату.

На данный момент информации о внедрении аналогичной дородной системы в других регионах России нет. Будет ли комплекс использоваться для взыскания других видов штрафов, помимо штрафов ГИБДД, также не уточняется.