IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В ряде регионов России могут внедрить новую технологию контроля скорости, использующую видеонаблюдение и умные знаки

Российская компания «Технологии распознавания», чьим профилем является разработка дорожных камер и программного обеспечения для комплексов фиксации, представила динамическую систему контроля соблюдения скоростного режима. Ключевым элементом разработки с названием «Ограничение максимальной скорости» будут электронные знаки, отображающие предназначенную для водителей информацию о скоростном режиме в зависимости от изменения ситуации на дороге.

 

 

В составе решения «Ограничение максимальной скорости» система камер видеонаблюдения из трех дорожных камер и электронного информационного табло, на котором в интерактивном режиме отображаются указания по действующей на участке скорости.

При подъезде к рамке с табло цифровые камеры видеонаблюдения делают фото и видео автомобиля с захватом информационного табло (дорожного знака). Данные изображения будут использованы в качестве доказательств в случае, если третья камера, установленная примерно в 50 метрах от табло, зафиксирует превышение автомобилем скорости. В таком случае будет вынесено постановление в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Электронное табло – ключевой элемент системы. Реагируя на изменение погодной обстановки или ситуации на трассе, требующей дополнительного регулирования дорожного движения, табло отображает соответствующие указания, обязательные к исполнению.

По словам представителя разработчика Сергея Кускова данный вариант контроля скорости более эффективен, чем традиционный – замеры средней скорости, поскольку позволяет применять его на протяженных участках автодорог. К тому же, нынешние знаки дорожного движения часто не соответствуют погодным условиям и прочим обстоятельствам вроде гололеда.

В ряде регионов России власти уже выказали интерес к системе, как к элементу интеллектуальной транспортной системы. На данный момент система тестируется на некоторых автомагистралях.