IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

На дорогах Ленинградской области появятся новые камеры видеонаблюдения, подключенные к нейросети

Новые камеры видеонаблюдения, установленные на дорогах Ленинградской области, в скором времени подключат к нейросети Ситуационного центра области. Это должно будет обеспечить более широкий и точный мониторинг на дорогах региона с помощью распознавания транспортных средств по номерным знакам и различным атрибутам, что положительно скажется на оперативно-розыскных мероприятиях, включая розыск угнанных ТС.

 

 

В настоящее время в Ситуационный центр стекается информация примерно с 800 камер видеонаблюдения, но только 100 устройств были недавно подключены к нейросети для интеллектуальной обработки видеоданных, что предполагает не только автоматическое распознавание номерных знаков, как это делалось ранее, но и по таким атрибутам, как цвет, марка, тип, очертания и прочим, что позволит также выполнять поиск автомобилей и отслеживать их перемещение.

Дорожные камеры видеонаблюдения передают видеоданные в Ситуационный центр, где алгоритмы нейросети обнаруживают автомобили по заданным очертаниям или другим искомым атрибутам. При выявлении похожего ТС интеллектуальное ПО распознает номерной знак автомобиля, сверяя его с базой данных ГИБДД.

83 новые камеры видеонаблюдения, подключенные к системе интеллектуальной обработки информации, появляться в области уже к концу лета 2021 года и в основном будут установлены в Санкт-Петербурге, а также на въездах и выездах из крупных населенных пунктов и возле торговых центров «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко».

Ранее сообщалось, что в рамках проекта «Умный город» власти Санкт-Петербурга планируют до 2025 года довести количество камер видеонаблюдения до 180 тысяч. Ближайшая установка камер видеонаблюдения предусматривает 23 тысячи устройств видеофиксации нарушений ПДД, что обойдется бюджету города в 2,355 млрд рублей.