IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

К концу 2020 года в России могут принять закон об использовании биометрии

В Госдуме активизировались начатые в 2019 году обсуждения вопроса о возможности принятия закона, который бы регулировал использования биометрических данных в стране. По мнению экспертов, если такой документ будет принят, это даст толчок к более массовому и официальному внедрению биометрических технологий в различных сферах.

 

 

В настоящее время биометрия используется лишь в рамках банковских услуг, так как в 2018 году, когда была запущена Единая биометрическая система (ЕБС), инициатором ее создания было Министерство связи и массовых коммуникаций и ЦБ РФ, предполагавшие использовать ее для удаленной идентификации лиц, добровольно зарегистрировавшихся в системе, и первоначально она не имела статуса государственной.

Летом 2020 года стало известно о работе Ростелекома, оператора ЕБС, над возможностями использования модулей распознавания лица и голоса в качестве официальных данных граждан. В случае присвоения ЕБС статуса государственной ее планировали задействовать на электронных площадках для предоставления госуслуг.

На данный момент некоторые российские банки работают над внедрением таких систем в сферу торговли. В ВТБ запустили пилотный проект в гипермаркетах «Лента», на рассмотрении находится внедрение системы в Х5 Retail Group, владеющей сетями «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток». Есть аналогичные проекты и у других финансовых структур.